🚪 研究室訪問対応

本年度の研究室訪問期間は,2024-05-10 (Mon)〜2024-07-25 (Thu)の予定です. 玉田研究室では希望により対面,オンラインの両方で対応します. このページは,随時更新されます.更新履歴はこのページの一番下をご覧ください.

研究室の紹介は,本ホームページをご覧ください. 特に学生のみなさまへや研究室の基本方針,これまでの卒業研究,修士論文のテーマなどを中心にご覧ください.

研究室紹介のパンフレット

👥 学生による研究室紹介

次の日程で,学生による研究室紹介を行います. 研究室の雰囲気や研究室内の様子などを知りたい方は,ぜひご参加ください. 予約などは不要です.直接第二実験室棟3階70実験室までお越しください.

  • 2024-05-14 (Tue) 13:15〜14:45
  • 2024-05-28 (Tue) 13:15〜14:45
  • 2024-06-04 (Tue) 13:15〜14:45
  • 2024-06-11 (Tue) 13:15〜14:45
  • 2024-06-18 (Tue) 13:15〜14:45
  • 2024-06-25 (Tue) 13:15〜14:45
  • 2024-07-02 (Tue) 13:15〜14:45
  • 2024-07-09 (Tue) 13:15〜14:45
  • 2024-07-16 (Tue) 13:15〜14:45
  • 2024-07-23 (Tue) 13:15〜14:45

💯 教員点について

玉田と面談することで,教員点を最大24点付与します. 教員点は以下のルールでつけるものとします.

  • 訪問した(自動的に6点).
  • 自己アピール(最大18点).

面談は希望により,対面,オンラインのいずれかで対応します. 玉田が在室していればいつでも面談可能です. しかし,不在の場合も多いため,対面での面談を希望する人は Teams 上で予約することをお勧めします. 面談の所要時間は約15分程度です.

以下の時間帯は比較的在室していることが多いです.

  • 毎週火曜日 10:00〜10:30
  • 毎週木曜日 13:45〜14:30

📝 面談の申請方法について

  1. 玉田研究室チーム(Microsoft Teams)に参加リクエストを送ってください(京産大のアカウントが必要).
  1. 承認されれば,面談予約チャネルにて面談を申し込んでください.申し込みには次の内容を含めてください.
  • 氏名(学生証番号)
  • 面談希望である旨
  • 面談希望日時
    • 面談は09:00〜16:00の間にのみ実施します(最終面談開始時間は15:45です).
    • 複数挙げておいてもらえるとありがたいです.
  • 聞きたいこと,やりたいことなど.
  • もし友人たちと一緒に面談を受けたい場合はその旨もお知らせください.
  1. 玉田から面談の日時を連絡します.

📑 研究室で行なっていること.

  • 主に,次の方向性で研究を行なっています.
    • コンコリックテストを用いた動的解析の自動化
    • 初学者に向けたgit利用の習慣付け
    • 超大規模ソフトウェア群を対象にした盗用検出
    • プロジェクトの成熟度の計測
  • 具体的な研究の方向性は研究テーマや研究助成を参照してください.
  • 過去の発表原稿は,Publicationsや卒業研究を参照してください.

更新履歴

  • 2024-05-01 学生による研究室紹介の日程を更新しました.
  • 2024-03-22 ページを公開しました.